Внеклассное мероприятие Алла(1)

Внеклассное мероприятие по истории России.
Интеллектуальная игра "Страницы истории".
Учитель истории и обществознания Иругова А.Х.
Цели мероприятия:
1. Повышение интереса учеников к предмету история.
2. Расширение и углубление знаний и умений, учащихся по предмету.
3. Создание благоприятных условий для выявления знаний и умений
учеников в нестандартных игровых ситуациях.
4. Воспитание глубокого уважения к истории Отечества и чувства
патриотизма.
Оборудование: на усмотрение учителя можно оформить зал, где проходит
игра, в стиле эпохи XVIII века; повесить портреты русских царей и т.д.
Ход мероприятия.
Звучит произведение Мусоргского “Рассвет на Москве-реке”.
Ведущий: “История важна всегда,
Ведь много знать должны мы
Про минувшие года
Своей родной страны”.
“О наших предках, людях долга
Могли рассказывать бы долго,
Их славная течет в нас кровь,
Им – наша память и любовь”.
Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей игре
по истории.
Девиз игры: “Да ведают потомки наши, земли родной минувшую
судьбу”. Эти слова были написаны А.С.Пушкиным в поэме “Борис Годунов”.
На уроках истории вы прошли о том, как становилось и развивалось
Российское государство, какие цари и императоры стояли во главе страны, и
какой вклад они внесли в русскую историю. Какие войны и крестьянские
восстания прошли на территории страны. На этой игре нужно будет
вспомнить все это и показать свои знания. Ведь все мы должны знать
прошлое нашей Родины для того, чтобы лучше разбираться в нашей
сегодняшней жизни и правильно оценивать те или иные ситуации. Конкурс
охватывает историю России с древнейших времен до XIX века.
Заранее были выбраны две команды из двух параллельных классов. Они
должны были приготовить название, девиз, эмблему и приветствие.

Все наши конкурсы будет оценивать многоуважаемое жюри. Позвольте
представить…
1 конкурс:
“Разминка”
Нужно закончить фразу. Если команда дает продолжение, то 2 балла, если
вспомнит автора, то 3 балла.
Для 1-ой команды:
“Кто с мечом к нам придет…” (…от меча и погибнет!”)
(Александр Невский, узнав, что на Русь наступают варяги).
Для 2-ой команды:
“Пришел, увидел, …” (…победил”).
(Юлий Цезарь в 47году до н.э.)
2 конкурс:
“Быстрота и натиск”
Каждый участник команды отвечает на вопрос. Если отвечает правильно,
дается один жетон или звездочка. Если нет ответа, любой другой участник
может ответить на вопрос, и уже ему дается жетон. В этом конкурсе
побеждает та команда, которая набирает большее количество жетонов.
Вопросы для 1-ой команды:
1. Какая птица с незапамятных времен стала символом отваги и удали?
(Сокол).
2. Какое главное сражение решило исход Северной войны на суше? (1709г.
Полтавская битва).
3. Столица древнерусского государства, “матерь русских городов”. (Киев).
4. Предводитель русских воинов в битве на Куликовом поле. (Дмитрий
Донской).
5. Первый российский император. (Петр I).
6. Какого цвета был первый военно-морской флаг в России? (Красный –
белый – синий).
7. Царь, проводивший политику опричнины. (Иван Грозный).
8. Имя князя, прозванного Мудрым. (Ярослав).
9. Какая династия воцарилась на русском троне в 1613 году?
Имя князя с прозвищем, в переводе означающим «денежный мешок». (Иван
Калита.)
10.Первая на Руси женщина- княгиня. (Ольга)
Вопросы для II команды:
1. Кто является первым русским царем? (Иван IV).
2. Сколько лет длилась Северная война? (21 год).

3. За какую победу и в каком году князь Александр Ярославович прозван
Невским? (За победу над шведами в 1240 году на реке Неве).
4. Какая птица может работать почтальоном? (Голубь).
5. В каком году началось строительство Петербурга и с какой крепости?
(1703 году, 16 мая, с построения Петропавловской крепости).
6. Что такое ярлык? (Ярлык – право на княжение, которое получали русские
князья в ставке хана).
7. При каком царе начался созыв Земских соборов, составлен Судебник?
(1594 год, Иван IV).
8. В каком году состоялась Куликовская битва? (1380 году).
9. Как звали первого царя династии Романовых? (Михаил Романов).
10.В народе у этого князя было прозвище Большое Гнездо. (Всеволод)
3 КОНКУРС «Термины» (Для этого конкурса понадобятся карточки
с ответами. Ведущий зачитывает определение, а капитаны
поднимают карточки с правильными ответами-терминами.)
Задание
- Государство, в котором пока не сложились классы феодального
общества и крестьяне ещё не закрепощены. (Раннефеодальное
государство)
- Система сбора дани в Киевской Руси князем с подвластных
земель. (Полюдье)
- Ханская грамота, дающая право на княжение. (Ярлык)
- Земельное владение, передаваемое на Руси по наследству. (Вотчина)
- Работа на феодала. (Барщина)
- Сословно- представительный орган в России в XVI-XVIIвв. (Земский
собор)
- Крупное промышленное производство с ручным разделением
труда. (Мануфактура)
- Смена власти в результате борьбы группировок за власть. (Дворцовый
переворот)
- Неограниченная власть монарха. (Абсолютизм)
5. Конкурс болельщиков«Исторические головоломки»
1. Всем известен оренбургский пуховый платок. Каким старинным
способом узнают настоящий оренбургский платок? (пропускают через
обручальное кольцо)
2. В русских деревнях крестьяне пользовались палочками вместо
расписок. Положим взял мужик у соседа в долг 4 мешка зерна. Он

обстругивает небольшую палочку и делает на ней четыре зарубки. А
что он должен сделать с ней еще что бы придать такой расписке
законченный вид?Ответ: Он должен ее расколоть на две половинки.
Одну отдать соседу, другую оставить себе. За правильный ответ – 2
балла.
VI конкурс:
“Неожиданное задание”.
Команды получают конверты. Дается описание какого-либо события, и
команде нужно угадать это событие.
Конверт для 1-ой команды:
На восходе солнца рыцарская конница ринулась в атаку. Немцы построились
в виде клина “свиньи”. Зная эту тактику князь (…) укрепил фланги и в разгар
боя стиснул рыцарское войско, как клещами. “И нигде не видно было льда,
всюду кровь лилась” – сообщал летописец.
Ответ: 5 апреля 1242 год. Ледовое побоище.
Конверт для 2-ой команды:
Когда солнечные лучи разогнали туман, противники увидели друг друга.
Плотная темно-серая туча ордынцев надвигалась на переливающуюся
блестящими доспехами русскую рать. По преданию, бой начали поединком
богатырей Челубей – Александр Пересвет.
Ответ: 8 сентября 1380 год. Куликовская битва.
VII конкурс:
“Капитаны”.
Представляются две картины художника В.Сурикова.
Для капитана 1-ой команды “Боярыня Морозова”.
Вопрос: Какое историческое событие положено в основу этой картины?
Ответ: Церковный раскол или реформа патриарха Никона в XVII веке.
Для капитана 2-ой команды “Утро стрелецкой казни”.
Вопрос: В каком году происходило событие, изображенное на картине?
Ответ: В 1698 году, после возвращения Петра из Великого посольства, т.е.
из первой поездки за границу.

VIII конкурс «Исторические заморочки»
Здесь правила таковы. Право ответа принадлежит команде, которая первая
подаст сигнал – колокольчик. В случае фальстарта, если вопрос еще не до
конца озвучен, команда лишается права дать ответ на поставленный вопрос.
Если правильного ответа не дала ни одна из команд, в следующем раунде
разыгрывается уже два очка.
1. Эта рубаха была введена в I860 г. нижним чинам русской армии для
гимнастических занятий. С 1869 г. превращается в летнюю форму. С 1912 г.
летняя и походная форма для всех чинов армии. Как она называется?
(гимнастерка)
2. В старину на Руси этот день считался свободным от работы, и тогда с
помощью этой поговорки характеризовали бездельника. Назовите эту
поговорку.
Ответ: Семь пятниц на неделе.
3. В журнале "Вокруг света" описывались преимущества одного из способов
приготовления этого продукта. Во-первых, сохраняется оригинальный вкус и
естественный аромат продуктов. Во-вторых, сохраняется больше
минеральных элементов и витаминов. Какое блюдо, согласно народной
мудрости, проще всего приготовить подобным способом? Ответ: Пареную
репу. Комментарии: Статья называлась "Проще пареной репы?".
4.В высокогорном королевстве Ло-Монтанг женщины до сих пор носят
толстые безрукавные халаты, которые называют "чубы". Эти халаты
считаются предшественниками одежды, являющейся одним из символов
России. Назовите эту одежду. Ответ: Шуба.
5. Ни одна другая мода не встречала такого жестокого противодействия со
стороны правительств всех стран. За это били, штрафовали, сажали в
тюрьмы, лишали наследства, отлучали от церкви, ставили к позорному
столбу. Великий государь Михаил Федорович в 1634 г. видел в этом
основную причину участившихся в Москве пожаров. О какой моде идет
речь? Ответ: О моде на курение.
6. В русскую армию забривали, как известно, не всех крестьян. Рекрутов
тщательно выбирали. Например, у пригодного к службе рекрута значение
одного из параметров должно было составлять не менее 30. А чему равно

значение этого параметра у здорового взрослого человека? Ответ: 32
(количество зубов).
7. Так на Руси называли нескладного, несуразного человека. Именно таким
именем наградил А.С. Пушкин героя с высоким положением своей "самой
нерусской", по мнению А. Ахматовой, сказки. Как же его
звали? Ответ: Дадон.
8. Какое советское оружие изображено на гербах 5 стран? (автомат
Калашникова
9.В "Пушкинской энциклопедии" автор вопроса наткнулся на странное
противоречие: в разделе "Пушкин и его окружение" статья об Александре
Первом стоит после статьи об Александре Втором. Ответьте, чем
руководствовались составители энциклопедии, расположив таким образом
царей-тезок? Ответ: их отчеством.
10. От XVI века дошли известия об учёных иностранцах, которым царь с
гордостью показывал книжную сокровищницу. Богатство этой библиотеки
поражали воображение иноземцев. Но эта одна из важнейших тайн русской
истории до сих пор не раскрыта. Это таинственное книжное собрание искали
многие, но так и не нашли. Кому принадлежала эта библиотека?
Ответ: Ивану IV Грозному.
11.В обеденном зале дворца Екатерины II в Царском Селе была устроена
автоматизированная подача блюд. Каждый обедающий мог потребовать
любое блюдо, написав его название на грифельной подставке для тарелки и
отправив ее на нижний этаж, где располагалась кухня, а оттуда это блюдо
поднимали на специальном лифте. Список блюд на кухне был настолько
велик, что мог удовлетворить любого самого взыскательного гостя. И только
однажды повара не смогли подать требуемого блюда по заказу обедавшего у
Екатерины Суворова. Чего же он потребовал?
Ответ: Солдатских щей и каши.
12.Часовщики чистопольского завода "Восток", обратив внимание на одну
особенность нового Президента России В.В.Путина, выпустили партию
необычных наручных часов "Кремлевские". А в чем необычность этих
часов, и какая особенность Президента привлекла их внимание?
Ответ: Путин носит часы на правой руке, и часовщики выпустили
часы, у которых заводная кнопка находится с левой стороны, а не с
правой, как у обычных. То есть, часы для левши
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ «Ситуации»
1. Сидит царь на троне, думает.
Царь:

Царь или не царь!
Помиловать или казнить…
Решить или подождать…
Эх! Тяжела ты, шапка Мономаха…
ВОПРОС: Почему “шапка Мономаха” тяжела?
1. Много украшений было на венце;
2. Царь решает много государственных вопросов;
3. Опасная служба – быть царем.
2. На новгородском вече бояре обсуждают вопрос: кого пригласить
руководить войском для борьбы с немецкими рыцарями. Посадник пригласил
позвать Александра Ярославовича, хоть не молодого, но очень опытного
полководца. Вече поддержало предложение посадника.
ВОПРОС: Кто такой посадник?
1. Человек, который сажал людей в тюрьму;
2. Человек, занимающийся посадкой растений;
3. Человек, который руководил городом.
3. В годы правления Петра I был выпущен гражданский календарь.
ВОПРОС: Что было впервые напечатано в календаре?
1. родословная Романовых;
2. заметки о Европе;
3. астрологический прогноз.
4. Многие древние знатные дворянские, княжеские семьи вели отсчет рода от
Рюрика.
ВОПРОС: Кто такой Рюрик?
1. Князь варягов;
2. Первый московский князь;
3. Основатель Киева.
5. “Куда ни махнет, тут и улицы лежат. Куда отвернет – с переулками…
ВОПРОС: Кем был Илья Муромец?
1. Князь;
2. Крестьянский сын;
3. Дружинник.
6. Одним из важнейших деяний Петра I было создание Российского флота.
ВОПРОС: Какой город считается родиной Российского флота?

1. Санкт- Петербург;
2. Архангельск;
3. Воронеж.
7. В дохристианской Руси старые люди пророчили, что быть Змею убитому
от молодца.
ВОПРОС: Как звали богатыря-змееборца?
1. Алеша Попович;
2. Добрыня Никитич;
3. Илья Муромец.
IX конкурс «О ком эти строки?»
1.О ком сказаны эти слова: « Всю жизнь провёл в дороге и умер в
Таганроге»? (Об Александре I.)
2.О ком и кем сказаны эти слова: «Далеко шагает мальчик. Пора его унять»
(О Наполеоне Суворов.)
3.То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Ответ:(Петр Великий, годы правления 1682-1725, основатель СанктПетербурга, флотоводец, основал Кронштадские верфи)
4.На кого эта эпиграмма и кто автор?
«Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель,
А царю он друг и брат.
Полон злобы, полон лести
Без ума, без чувств, без чести.
Кто же он? «Преданный без лести»,
Просто грошовый солдат.» (На Аракчеева написал эпиграмму А.С.Пушкин.)
5.О каком русском императоре поэт Жуковский сказал:
«Да встретит он обильный честью век,
Да славного участник славный будет,
И на чреде высокой не забудет
Святейшего из званий «человек»
Жить для веков в величии народном,
Для блага всех- своё позабывать!

Лишь в голосе отечества свободном
С смирением дела свои читатьВот правила царей великих внуку.» (Об Александре II.)
6.Однажды о нём так сказали:
«В час смуты и борьбы,
Взойдя под сень престола,
Он руку мощную простёр,
И замерла шумевшая вокруг крамола,
Как потухающий костёр.
Он понял Руси дух и верил в её силу,
Любил простор её и ширь,
Он жил, как русский царь,
И он сошёл в могилу, как истый
Русский богатырь.»
О ком эти строки?
(Об Александре III.)
Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Мы надеемся, что она прошла с
большой пользой для вас. Вы повторили и углубили свои знания по истории
Отечества, а кто-то может узнал что-то новое для себя. Вместе работали в
одной команде, боролись за результат и, конечно же, стали еще дружнее друг
с другом. Пусть ваша команда не победит сегодня, зато впечатлений от игры
запомнятся надолго.
Жюри подводит итоги.

4.На кого эта эпиграмма и кто автор?
«Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель,
А царю он друг и брат.
Полон злобы, полон лести
Без ума, без чувств, без чести.
Кто же он? «Преданный без лести»,
Просто грошовый солдат.» (На Аракчеева написал эпиграмму
А.С.Пушкин.)
5.О каком русском императоре поэт Жуковский сказал:
«Да встретит он обильный честью век,
Да славного участник славный будет,
И на чреде высокой не забудет
Святейшего из званий «человек»
Жить для веков в величии народном,
Для блага всех- своё позабывать!
Лишь в голосе отечества свободном

С смирением дела свои читатьВот правила царей великих внуку.» (Об Александре II.)
6.Однажды о нём так сказали:
«В час смуты и борьбы,
Взойдя под сень престола,
Он руку мощную простёр,
И замерла шумевшая вокруг крамола,
Как потухающий костёр.
Он понял Руси дух и верил в её силу,
Любил простор её и ширь,
Он жил, как русский царь,
И он сошёл в могилу, как истый
Русский богатырь.»
О ком эти строки?
(Об Александре III.)

ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ЭЛЕКТРОННОЙ
ПОДПИСЬЮ
СВЕДЕНИЯ О СЕРТИФИКАТЕ ЭП
Сертификат

603332450510203670830559428146817986133868575827

Владелец

Тарканова Марианна Викторовна

Действителен

С 24.02.2021 по 24.02.2022

ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ЭЛЕКТРОННОЙ
ПОДПИСЬЮ
СВЕДЕНИЯ О СЕРТИФИКАТЕ ЭП
Сертификат

603332450510203670830559428146817986133868575827

Владелец

Тарканова Марианна Викторовна

Действителен

С 24.02.2021 по 24.02.2022

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».