Методические разработки открытых уроков, рус яз(1)

Тема

Технологическая карта урока.
Н.С.Лесков «Левша» или «Сказ о тульском косом Левше и о
стальной блохе».

Цель

Создание образовательной среды урока, способствующей
развитию творческой самостоятельности ученика.

Задачи

Обучающие:
-помочь учащимся осмыслить идейно-художественное
содержание сказа Н.С. Лескова «Левша», подвести к основной
идее автора – патриотизму и талантливости русского народа;
-продолжить формирование навыков анализа литературного
произведения, коммуникативной компетенции;
-реализовывать идею непрерывного обогащения духовной
культуры ученика за счёт индивидуальной, творческой,
созидательной деятельности в процессе освоения содержания
нового художественного произведения
Развивающие:
- развивать навыки аналитического чтения художественного
произведения, умение выделять главное в художественном
произведении;
- развивать творческие способности ученика, его творческую
инициативу через участие в эксперименте по проблеме урока.
Воспитательные:
- воспитывать такие составляющие чувства патриотизма, как
чувство гордости за русского талантливого человека, свою
нацию;
- воспитывать уверенность в себе, потребность осознавать, что
путь к успешной образовательной деятельности лежит через
творческое начало.
Формирование УУД:
личностные: совершенствование
качеств личности, ориентация в
межличностных отношениях;

духовно-нравственных
социальных ролях и

Предметные: освоение содержания произведения, умение
работать с готовым текстом, анализировать его.
Метапредметные:
- регулятивные: умение определять задачи, работать в группе;
- познавательные:
использование различных источников

информации;
- коммуникативные: умение слушать и вести диалог,
сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Методы и приёмы
работы
Элементы
применяемых на уроке
технологий

Метод эксперимента, метод «погружения», метод
«открытий», метод индивидуальной и коллективной
поисковой деятельности, метод диалогичности, метод проекта.
Личностно-ориентированное развивающее
обучение, проектно-исследовательская технология,
технология проблемного обучения, технология коллективнопознавательной деятельности, ИКТ.

Формы работы

Коллективная работа, работа в малых группах;
индивидуальная работа в процессе коллективной.

Тип урока

Изучение нового материала.

Вид урока

Урок - эксперимент

Межпредметные связи
Ресурсы

Литература, история, обществознание, искусство
художественный текст (сказ Н.С.Лескова «Левша»),
наглядный раздаточный материал: «План проведения
эксперимента» (Приложение 2), задания-карточки «Опытный
образец №…» (Приложение 1), «Алгоритм представления
результатов эксперимента»; Презентация «Добро пожаловать
в творческую лабораторию писателя Н.С.Лескова»,
персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран

Организация
пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая
работа.

Ход урока
Содержание
деятельности
ученика

Содержание
деятельности учителя

1.Мотивация

познавательной деятельности

Организационный Организационный
момент.
момент.
Вступительное слово
учителя

Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
запланированны
х результатов.

Отвечают на
предложенные
вопросы.
Приводят свои
примеры.

Планируемые результаты
Предметные

Развивать
умения
отвечать на
вопросы.

Здравствуйте, ребята!
Я рада приветствовать
вас в творческой
лаборатории писателя,
где совершается чудо
превращения слова в
образ, образа в
открытие; где, благодаря
мастерству писателяхудожника, оживают
картины природы, быта,
а герои произведений,
даже самые неказистые с Знакомятся с
виду, становятся
технологией
олицетворением
эксперимента.
талантливости народа,
«надеждой нации».

УУД

Регулятивные
: развивать
умение быстро
включаться в
работу,
управлять
своим
временем.
Познавательн
ые: вызвать
интерес к
изучаемой
теме.

Научиться
извлекать
полезное из
информации.

Коммуникати
вные:
настроить на
восприятие
новой темы,
прививать
навыки
общения.

Регулятивные
:
развивать
способность
ставить
учебные цели и

Внимательность,
сосредоточенность,
усталость, грусть,
задумчивость

Знакомятся с
технологией
проведения
эксперимента

- В творческой
лаборатории

задачи,
планировать их
реализацию.
Познавательн
ые: развивать
способность
воспринимать
услышанную
информацию,
преобразовыва
ть ее в новое
знание.
Коммуникати
вные:
развивать
умение
слушать
других, вести
диалог.

«Погружение» в тему
урока
– Внимание! Дверь в
нашу лабораторию
открывает поистине
«кудесник, волшебник
русской прозы» - Н.С.
Лесков.Вглядитесь в
глаза этого писателя и
человека! Что вы
замечаете в них?
– Спасибо! Я принимаю
все ваши ответы! То, что
умел он, не умел никто
другой. И сегодня, я
уверена, мы с вами в
этом убедимся.

Ребята, а где можно
выдвигать гипотезы,
исследовать, ставить
эксперименты,
проводить опыты,
делать научные
открытия?
– Вы правы! Молодцы!
Всем сейчас уютно в
нашей лаборатории?
Настроение и
самочувствие хорошее?
– Я рада!
– Итак, что необходимо
для эксперимента, если
лаборатория уже
предоставлена?..
– Я понимаю ваше
замешательство и хочу
сказать, что главное в
творческой
лаборатории –
творческая атмосфера,
атмосфера взаимного
уважения и
сотрудничества, а с
этапами проведения
эксперимента я вас
сейчас познакомлю:

Изучают новый
материал

Развивать
умения
воспринимать
новый
материал.
Развивать
ценностные
ориентации
обучающихся,
творческие
способности,
эмоции

Постановка
проблемы.
2.
Работа с научной
литературой.
3.
Выбор
экспериментального
инструмента.
4.
Проведение
эксперимента по
плану.
1.

5.Представление
результата
эксперимента.

… «Сказ о
тульском косом
левше и о стальной
блохе» или
«Левша»

А может ли
тульский
оружейник –
«косой левша, на
щеке пятно
родимое, волосы
при ученье
выдраны» –

5.Изучение нового
материала
– Н.С.Лесков попрежнему наблюдает за
нами. Ему интересны
результаты нашего
эксперимента по одному
из произведений,
которое критики
называют «шедевром
лесковского
творчества», главный
герой которого –
«косой левша, на щеке
пятно родимое, волосы
при ученье выдраны» –
олицетворяет
талантливость
русского народа.
– О каком произведении
идёт речь?
А сейчас, прежде чем
приступить к основному
этапу нашей работы, мы
с вами отдохнём.
Физминутка.
6.Творческий
эксперимент
Итак, эксперимент! Кто
сформулирует
проблему?
Очень хорошо!

Регулятивные
: формировать
готовность к
Научиться
проводить
получению
эксперименты нового знания.
Познавательн
ые:
формировать
знания об
историческом
прошлом
нашей страны.
Коммуникати
вные: научить
вступать в
диалог и
участвовать в
коллективном
обсужде
Регулятивные
: формировать
умение
определять
своё место на
уроке.
Познавательн
ые:
формировать
умение делать
выводы,
подводить
итоги работы.
Коммуникати
вные:
формировать
умение
адекватно
оценивать себя

олицетворять
талантливость
русского народа,
«надежду нации»?

– В разрешении
данной проблемы и
будет заключаться наш с
вами эксперимент.

… «Знакомство с
главным героем»,
«Путешествие
Левши в Англию»,
«Возвращение
героя на родину»,
«Трагическая
гибель героя».

– Как вы думаете,
ребята, какие ключевые
эпизоды сказа
необходимо
проанализировать,
чтобы разрешить
обозначенную
проблему?

…слово,
художественный
текст…

и своих
партнеров,
доброжелатель
но отстаивать
свою позицию.
нии.

– Молодцы! А в
качестве инструмента у
нас с вами будет
выступать…? Что?
– Молодцы! Конечно же
слово: меткое, образное,
выразительное слово
Н.С.Лескова!
– Наша творческая
лаборатория делится
на 4 группы. У каждой
группы, уважаемые
юные учёные, –
конкретное задание
как часть
эксперимента, а я на
правах научного
руководителя и
консультанта, если вы
мне, конечно, доверяете,
предлагаю ознакомиться
с заданием и приступить
к еговыполнению.
Желаю удачи!!!
Не забудьте назначить
руководителя группы,
который представит
результат
эксперимента.
Работа в малых
группах.
Представление
результатов

Развивать
умение
проводить
эксперимент,
делиться
личными
впечатлениям
ис
товарищами
по группе,
вырабатывать

эксперимента
– Эксперимент подходит
к завершению. Слово –
руководителю 1
творческой группы …
– Послушаем, к каким
выводам пришла 2
творческая группа.
…
– Слово – творческой
группе №3.
…
– Интересно, к каким
результатам и выводам
пришла 4 группа? ….
– Молодцы! Уважаемые
коллеги, я вас
поздравляю
с успешным
завершением
эксперимента!
– Остаётся сделать
самый главный вывод
по обозначенной
проблеме:
может ли тульский
оружейник – «косой
левша, на щеке пятно
родимое, волосы при
ученье выдраны» –
олицетворять
талантливость
русского народа,
«надежду нации»?
Вывод урока
– Абсолютно верно!!!
Невзрачный,
непривлекательный с
виду герой, но с
«ЧЕЛОВЕЧКИНОЙ
ДУШОЙ»: добрый,
бескорыстный,
трудолюбивый,
талантливый,
творческий –
безусловно, может олиц
етворять
талантливость
русского народа,

общее
мнение.
Обогащение
словарного
запаса
обучающихся,
обучение
умению
связно
излагать свои
мысли в
устной и
письменной
форме.

«надежду нации»!
Именно эти черты –
главная составляющая
русского национального
характера,
непреходящие,
истинные нравственные
ценности!

Конечно, эта тема
современна и в
наши дни: и сейчас
могут отдавать
предпочтение
человеку в
зависимости от его
материального
достатка.
А я хотел добавить
к сказанному, что в
сказе о ХоджеНасреддине эта
тема имеет место
быть. Все мы
помним, как
разрешение такой
проблемы звучит в

Поистине, «там, где
стоит «Левша», надо
читать «русский народ».
(Н.С.Лесков)
Рефлексия
– Так совпали ли наши
выводы и творческий
замысел Н.С Лескова?
– Доволен ли он нашей
работой?
Оценка
результативности
деятельности
учащихся на уроке
– И я хочу оценить нашу
с вами работу,
уважаемые коллеги, как
положительную,
заслуживающую
всяческой похвалы.
Пусть подобная научная
работа найдёт
продолжение в вашей
дальнейшей
образовательной
деятельности.
А сейчас ответьте мне на
такой вопрос: Актуальна
ли эта тема в наши дни?
Домашнее задание.
Творческий отчёт о
проделанной во время
эксперимента работе вы
сможете выполнить в
виде:
Иллюстрации к
повести «Левша»
Н.С.Лескова
«Любимый герой
или эпизод».
2.
Презентации по
теме «Орёл – родина
Н.С.Лескова»,
1.

Регулятивные
: формировать
умение
определять
своё место на
уроке.
Познавательн
ые:
формировать
умение делать
выводы,
подводить
итоги работы.
Коммуникати
вные:
формировать
умение
адекватно
оценивать себя
и своих
партнеров,
доброжелатель
но отстаивать
свою позицию.

устах героя.

«Город мастеров»,
«Заочная экскурсия
по музеям народных
промыслов» (на
выбор)
– Творческих вам
успехов! Спасибо за
сотрудничество.

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».